Sie sind hier: Startseite Informationen Schwerpunktstudium

Schwerpunktstudium

Wenn ihr euch ausführlich zum Schwerpunktstudium informieren wollt, findet ihr ausreichend Informationen auf der Seite des Prüfungsamtes unserer Fakultät unter dem Punkt Schwerpunktausbildung.

 

Studentische Schwerpunkbereichsprecher/Innen

Die Fachschaft lässt jährlich zum Wintersemester studentische Schwerpunktsprecher/Innen wählen. Die derzeitigen SprecherInnen für das WiSe 2018/19 und SoSe 2019 sind:

(Achtung: Mittlerweile wurde die Nummerierung der Schwerpunktbereiche der Übersichtlichkeit halber verändert. SPB 1a ist jetzt SPB 10 und SPB 8b ist jetzt SPB 9.)

SPB

Namen

E-Mail

Infoblatt

1

Lukas Steffen Krauß 

krauss-lukas@web.de

 

 

2

Maximilian Wein

Vanessa Brezancic

maximilian-klein-leimen@t-online.de

b-vanessa@gmx.de

3

Lea Jäger

Lea Tschöpe

Yannik Thomas

Alexandra Weber

 

lea.jaeger@hotmail.de

lea.tschoepe@gmx.de

yantho96@web.de

alexandraweber97@gmail.com

 

4

Philipp Bonin

Jasmin Gumbert

philipp.bonin@web.de

jasmin.gumbert@yahoo.de

 

5

Milena Wassermann

Clara Lund

milena@wassermann-watt.de

claralund@sfr.fr

 

6

Sofia Schneck Caussin

Alexandra Cloes

Pia Jünke

sofia.schneckcaussin@outlook.de

axexandra.cloes@web.de

pia.juenke@web.de

 

 

7

Lena Weber

Berivan Cebba

Johannes Breuninger

lena@weber-neureiter.de

b.cebba@web.de

johannes.breuninger@posteo.de

8

Julia Straburzynski

Florian Kieser

j.straburzynski@web.de

kieserflorian@web.de

 

9

Lisa Beilharz

Anna-Lena Mauthe

Fabienne Wacket

Saskia Klappstein

beilharz.lisa@gmail.com

lens96@web.de

fabienne-wacket@web.de

saskia.klappstein@web.de

 

 

10

Katharina Lemken

Lena Schauer

Alena Kiechle

katharina.lemken@gmx.de

schauer.lena@gmail.com

alena.kiechle@t-online.de

 

 

An diese Sprecher(innen) könnt ihr euch bei Problemen oder Fragen bezüglich eures Schwerpunktes wenden. Den Dozent(inn)en der Schwerpunkte sind diese Namen mitgeteilt, sie sollten sie also auch als gewählte Sprecher akzeptieren und zur Kenntnis nehmen!

Regelungen zur Ausgabe von SPB-Protokollen

Die Fachschaft sammelt, ähnlich wie Hausarbeiten und Klausuren, auch Protokolle zu den verschiedenen Prüfungen in den SPB, auch Seminararbeiten. Um den Bestand von Protokollen aus den SPB-Prüfungen in der Fachschaft zu mehren, gelten folgende Regelungen:

  • Für 15 € bekommt ihr alle vorhanden Protokolle eines SPB (Fragestellung + eventuell Lösungsszkizze).
  • Habt ihr dann eure SPB-Prüfung hinter Euch gebracht, könnt ihr euer Geld wiederbekommen, indem ihr uns entsprechende Protokolle bringt.
  • Dabei gibt es für jedes Protokoll mit Aufgabenstellung und eigener Lösungsskizze 5 €. Fertigt ihr also für zwei eurer SPB-Prüfungen ein Protokoll an, bekommt ihr das Geld wieder raus!
  • Bringt bitte einen USB-Stick mit, um die Dateien abzuholen und um uns die Protokolle zu bringen.

 Informationen für die Schwerpunktbereichswahlen

SPB1: Rechtsgeschichte und Rechtsvergleichung

SPB2: Zivilrechtliche Rechtspflege in Justiz und Anwaltschaft

SPB3: Strafrechtliche Sozialkontrolle

SPB4: Handel und Wirtschaft

SPB5: Arbeit und soziale Sicherung

SPB6: Europäisches und Internationales Privat- und Wirtschaftsrecht

SPB7: Deutsches, Europäisches und Internationales Öffentliches Recht

SPB8: Medien- und Informationsrecht

SPB9: Geistiges Eigentum

SPB10: Philosophische und theoretische Grundlagen des Rechts