Sie sind hier: Startseite Informationen Schwerpunktstudium

Schwerpunktstudium

Wenn ihr euch ausführlich zum Schwerpunktstudium informieren wollt, findet ihr ausreichend Informationen auf der Seite des Prüfungsamtes unserer Fakultät unter dem Punkt Schwerpunktausbildung.

 

Studentische Schwerpunkbereichsprecher/Innen

Die Fachschaft lässt jährlich zum Wintersemester studentische Schwerpunktsprecher/Innen wählen. Die derzeitigen SprecherInnen für das WiSe 2016/2017 und SoSe 2017 sind:

(Achtung: Mittlerweile wurde die Nummerierung der Schwerpunktbereiche der Übersichtlichkeit halber verändert. SPB 1a ist jetzt SPB 10 und SPB 8b ist jetzt SPB 9.)

SPB

Namen

E-Mail

Infoblatt

1

Justus Csef

Josefine Birk

Amelie Weiser

justus.csef@gmx.de

jf.birk@hotmail.de

weiser.amelie@gmx.de

SPB 1 Infoblatt

2

Johannes Forck

Jakob Teigelkötter

johannes@forck.net

jteigel@outlook.com

SPB 2 Infoblatt

3

Julia Göke

Laura Pfiz

julia.goeke@t-online.de

laura@pfiz.de

SPB 3 Infoblatt

4

Annemarie Bork

Sarah Leikam

annemarie.bork@freenet.de

Sarah.Leikam96@gmail.com

 SPB 4 Infoblatt

5

Emil Schneider

Vinzent Will

emilschneider@icloud.com

vinzent.will@jura.uni-freiburg.de

 SPB 5 Infoblatt

6

Jonatan Flaig

jonatan.flaig@jura.uni-freiburg.de

 SPB 6 Infoblatt

7

Yannick Morath

Lea Baumsteiger

Anna-Lisa Bähr

 yannick.morath@gmx.net

leabaumsteiger@gmail.com

annalisa.baehr@gmail.com

 SPB 7 Infoblatt

8

Kester Siegrist

Antonia Dicke

Kester.siegrist@web.de

antonia.dicke@gmail.com

 SPB 8 Infolbatt

9

Alicia Wilhelm

Kathrin Nager

alicia.wilhelm@gmx.de

kathrinnager@googlemail.com

SPB 9 Infoblatt

10

Sara Faizee

Miriam Jordan

sarafaizee@web.de

miriam.jordan@web.de

 SPB 10 Infoblatt

 

An diese Sprecher(innen) könnt ihr euch bei Problemen oder Fragen bezüglich eures Schwerpunktes wenden. Den Dozent(inn)en der Schwerpunkte sind diese Namen mitgeteilt, sie sollten sie also auch als gewählte Sprecher akzeptieren und zur Kenntnis nehmen!

 

Regelungen zur Ausgabe von SPB-Protokollen

Die Fachschaft sammelt, ähnlich wie Hausarbeiten und Klausuren, auch Protokolle zu den verschiedenen Prüfungen in den SPB, auch Seminararbeiten. Um den Bestand von Protokollen aus den SPB-Prüfungen in der Fachschaft zu mehren, gelten folgende Regelungen:

  • Für 10 € bekommt ihr alle vorhanden Protokolle eines SPB (Fragestellung + eventuell Lösungsszkizze).
  • Habt ihr dann eure SPB-Prüfung hinter Euch gebracht, könnt ihr euer Geld wiederbekommen, indem ihr uns entsprechende Protokolle bringt.
  • Dabei gibt es für jedes Protokoll mit Aufgabenstellung und eigener Lösungsskizze 5 €. Fertigt ihr also für zwei eurer SPB-Prüfungen ein Protokoll an, bekommt ihr das Geld wieder raus!
  • Bringt bitte einen USB-Stick mit, um die Dateien abzuholen und um uns die Protokolle zu bringen.